Голос молодежи за здоровье и развитие

16.01.2015 17:26

      К МИРУ БЕЗ СТИГМЫ МАЛЕНЬКИМИ ШАГАМИ

  Завершился проект "Голос молодежи за здоровье и развитие" при поддержке Представительства ООН в Республике Беларусь, Фонда народанаселения ЮНФПА.

        Около 340 молодых людей: школьников, студентов, работающей молодежи встречались на мероприятиях проекта со взрослыми - врачами, специалистами по социальной работе, управленцами и   имели возможность обсуждения различных проблемм, связанных с реализацией права на информацию и доступ к качественным медицинским услугам в области репродуктивного и сексуального здоровья. Идея проведения мероприятий такого формата витала в воздухе давно. Специалисты, имеющие большой опыт профилактической работы в сфере репродуктивного здоровья, ВИЧ/СПИДа, все чаще озвучивают необходимость пересмотра подходов к  профилактике ВИЧ-инфекции, ИППП. Анкетирование участников профилактических мероприятий и проводимые в стране исследования показывают достаточно высокий уровень осведомленности населения  в этих вопросах. Однако по-прежнему проблем по прежнему много: риск собственного небезопасного поведения осознается слабо, молодые люди боятся обращаться за помощью, занимаются саолечением. Это значит, что перед провайдерами медицинских услуг и продуктов  необходимо ставить новые задачи: помимо знаний о репродуктивном здоровье, путях передачи и и профилактике ИППП и ВИЧ/СПИДа,  важно дать участникам данного  процесса - клиентам и специалистам  возможность пересмотреть свое отношение к проблеме; отказаться от мифов и предрассудков; решить, как вести себя в  жизни и профессиональной деятельности; осознать разнообразие общества, в котором живут люди с различными потребностями, и как даже повседневные вещи и изменения на уровне поступков могут приводить к изменениям на уровне общества.    

    Основная  проблема, о которой заявляли молодые люди в ходе консультирований и дискуссий - это высокий уровень  стигматизации по различным признакам в нашем обществе. Очень уж мы любим делить людей на "Мы и Они", навешивать ярлыки, а потом следовать нашим предубеждениям, считая себя лучше, умнее, компетентнее.   

    Причины этого явления  следующие: незнание о стигме и дискриминации и их негативных последствиях; страх, стыд, ассоциирование групп людей с поведением, которое считается недостойным и аморальным, осуждение.    

      Стигма и дискриминация являются основными препятствиями на пути к всеобщему доступу к информации,  профилактике, лечению в области репродуктивного и сексуального здоровья.Стигматизирующее отношение приводит к отрицанию риска. Источником стигматизации становятся разного рода страхи. 

    Стигматизация крайне опасна  для отдельных людей , потому что  она негативно воздействует на их социальную идентичность, самооценку, самореализацию и прочие аспекты жизни. Для общества это явление также имеет негативное влияние, поскольку стигматизация определенных групп не только наносит удар по общественной морали и гуманным социальным установкам, но и приводит к конфликтам внутри общества.     

    В ходе реализации проекта мы постарались не только вскрыть проблемные моменты, но и постарались создать условия для повышение уровня знаний о стигме и дискриминации как среди специалистов, работающих с молодежью, так и среди самих молодых людей. 

    С помощью участников  театра социальных  миниатюр  мы поработали над исправлением неверных представлений о друг о друге, а  на основе   анализа собственных чувств оценили  влияние стереотипов на наше восприятие людей и явлений ,

    Работа, направленная на преодоление страхов и  существующих  стереотипов не закончиться с окончанием проекта. Мы планируем продолжать работу в этом направлении. Проект позволил нам приобрести новый опыт сотрудничесва, и новых партнеров,  создать образовательные продукты: видеоролики, сценарные разработки и пр. И  мы решительно настроены двигаться вперед к миру без стигмы, путь пока  и маленькими шагами.

Координатор работы Центра "Доверие"

Валентина Шукан 

 
Электронная почта: valentina8gdp@ tut.by.