Что делать, чтобы Вас не обокрали

14.06.2014 15:37
В Минске становится все больше мест, где человек может вздохнуть чистым от табака воздухом, а курильщик - получить серьезный штраф за сигарету в руках. Причем, табличка о запрете курения может предательски притаиться за листвой деревьев или быть настолько невыразительной, что ее никто не замечает. Поэтому курильщики нередко сами не подозревают, что нарушают закон.
Не курить, или No Smoking
В Минске определен перечень мест, где курение категорически запрещается:
в учреждениях здравоохранения, культуры, образования, спорта;
на объектах торговли и бытового обслуживания населения;
на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции (то есть оборудованные залы для курящих);
в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов;
на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;
во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения;
на остановках городского общественного транспорта;
в подъездах жилых домов.
Зоны, свободные от курения
Помимо вышеперечисленных мест, в Минске есть так называемые зоны, свободные от курения. Они появляются по решению администрации района или руководства объекта. На указанных территориях должны размещаться соответствующие таблички с указанием документа, на основании которого это место стало свободным от курения.
Партизанский район
Центральный детский парк имени Горького (основание – распоряжение главы администрации Партизанского района от 01.09.2003 г. № 183/р)
Первомайский район
Центральный ботанический сад НАН РБ (основание – решение администрации Первомайского района от 28.02.2006 г. №148)
Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев (основание – решение администрации Первомайского района от 26.05.2009 г. № 456)
"Ветеранский дворик" по ул. Тикоцкого, 46 (в соответствии с решением администрации Первомайского района г. Минска от 31.03.2009 г. № 264).
Заводской район
Минский зоопарк (основание – решение администрации Заводского района от 23.05.2006 г. № 537).
Московский район
Территория площади Независимости с прилегающими к ней территориями Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета им. Максима Танка и торгового центра «Столица» (основание – решение администрации Московского района от 14.06.2011 г. № 1036).
Центральный район
Парк развлечений «Дримленд» (основание – приказ директора парка развлечений «Дримленд» от 20.05.2008 г. №32).
Фрунзенский район
Парк 60-летия Октября (основание – распоряжение главы администрации Фрунзенского района от 20.03.2009 г. №60-Р).
Ленинский район
Александровский сквер (основание – решение заседания межведомственного координационного совета по реализации плана мероприятий по борьбе против табака, июнь 2009 года).
Куришь? Готовь штраф
За курение в запрещенном месте нарушителям грозит штраф до 4 базовых величин (статья 17.9 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях»).
Несовершеннолетний учащийся будет поставлен на учет в ИДН, на основании совершенного им правонарушения.
Право составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях предоставляется уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел.