Студенческие общежития: как здесь жить?

22.05.2014 17:17
Приглашение на дискуссию
"Студенческие общежития: как здесь жить?"
28 мая, 19.00, бизнес-клуб IMAGURU (Минск, ул. Фабрициуса, 4)

 
 

Дорогие друзья!

Приглашаем вас на публичную дискуссию Аналитической лаборатории Центра развития студенческих инициатив на тему «Студенческие общежития: как здесь жить?», которая пройдёт 28 мая в 19.00 в бизнес-клубе «IMAGURU».
 

На слуху – чемпионат мира по хоккею, ради которого студентов на месяц выселили из новых общежитий и отдали их комнаты под фан-деревню болельщикам. Студенты же тем временем вынуждены были искать себе дорогое жилье в Минске или переселяться в брутальные советские здания, требующие немедленного ремонта и кишащие тараканами.

Однако и без хоккея, в обычной обстановке, жизнь студентов в общежитиях осложняется многочисленными правилами и ограничениями, зачастую довольно абсурдными. Нормальной считается практика, когда администрация регулирует жизнь совершеннолетних людей: кто и когда имеет право прийти к ним в гости, как им хранить в своей комнате вещи и т.д. Существуют и обязательные работы, вроде уборки территории или дежурства на кухне.

Насколько разумны, справедливы и необходимы такие условия?

Как устроены студенческие общежития в других странах?

Практические советы: что делать студенту, если он считает, что его права в общежитии нарушаются?

Каково значение общежитий как места формирования духа студенческих сообществ и движений?

 

На эти и другие вопросы вместе с вами будут искать ответы:

  • Дмитрий Гоменюк, директор Центра развития студенческих инициатив;

  • Георгий Плащинский, выпускник МГИМО и LSE (Лондонской школы экономики и политических наук);

  • Алесь Крот, «Студэнцкая Рада»;

  • Владимир Махнач, «Задзіночанне Беларускіх Студэнтаў».

 

Вход на мероприятие свободный. Приглашаются все заинтересованные. После обсуждения состоится мини-фуршет, во время которого можно будет продолжить дискуссию и в неформальной обстановке.

 

Для аккредитации журналистов и по всем другим вопросам обращайтесь на адрес analytical.laboratory.cdsi@gmail.com, а также по телефону+375-29-504-38-64 (Вадим Можейко, руководитель Аналитической лаборатории).

Аналитическая лаборатория Центра развития студенческих инициатив — это независимый исследовательский центр («think tank»), начавший свою работу в сентябре 2013 года и ориентированный на изучение проблематики высшего образования и студенческого самоуправления в Беларуси. Деятельность Аналитической лаборатории заключается в организации и проведении публичных мероприятий – круглых столов, панельных дискуссий, дебатов, – посвященных актуальным вопросам студенческого движения и академического сообщества.